Infos

Eisbelegungsplan und Eisreservation

Turnierteilnahmen unserer Mitglieder, Saison 23/24

Datum Turnier/Spieler Rang
4.-8.10. Margarita Cup 2023, Bern
Thomas Zimmermann(Skip), Heinz Mathys, Oswald Müller, Heinz Bigler
68
21. 10. 3. Herbst Trophy, Bern
Thomas Zimmermann(Skip), Daniel Bregy, Heinz Bigler, Oswald Müller, Niklaus Dürig
8
24.-25.10. 50. Berner Veteranenturnier, Bern
Edmund Knutti(Skip), Eveline Jenni, Peter Geiser, Hans Sumi
11
Bärner Cup
24.-25.10. 50. Berner Veteranenturnier, Bern
Urs Ellenberger(Skip), Kurt Steinmann, Daniel Ammann, Bernhard Bühlmann
12
BVT Cup
28.-29.10 55. Visperkanne, Brig
Romuald Rothenfluh(Skip, Oberwallis), Peter Blaser, Marianne Blaser, Hans Fleurkens(Oberwallis)
5
6.11. 46. Veteranenturnier Thun
Hans Sumi(Skip), Daniel Allemand, Christine Heidelberger, Eveline Jenni
7
18.19.11 9. Gstaader Open-Air Cup, Gstaad
Urs Ellenberger(Skip), Sebastien Cettou, Martin Köppel, Peter Antenen
7
18.-19.11. 2. Swiss Armyshop Trophy, Lyss
Urs Brönnimann(Skip), Esther Rindlisbacher, Sonja Brönnimann, Stefan Amstutz
8
21.-22.11. 4. Veteranenturnier Emmental, Zollbrück
Trix Bühlmann(Skip), Edi Knutti, Luc Meier, Evelyne Jenni
5
2.-3.12. Chlaus-Cup, Wildhaus
Daniel Pfründer(Skip, Uzwil), Judith Tanner(Uzwil), Martin Köppel
8
2.-3.12. 55. Yschbäre Trophy, Bern
Thomas Zimmermann(Skip), Daniel Bregy, Oswald Müller, Heinz Bigler, Niklaus Dürig
3
Zytglogge Cup
8.-10.12. 58. Perle der Alpen/17. Allalin Cup, Saas Fee
Urs Ellenberger(Skip), Peter Antenen, Osi Müller, Sebastien Cettou
26
Allalin Cup
12.-13.12. Tournoi Vétérans 2023-2024 du CC Morges, Morges
Edi Knutti(Skip), Hans Sumi, Ernst Grau, Othmar Häuptli
8
15.-17.12. 7. HUUS Gstaader Weihnachtsturnier
Romuald Rothenfluh(Skip, Oberwallis), Peter Blaser, Marianne Blaser, Hans Fleurkens(Oberwallis)
18
6.1. 13. Gimmelwald Trophy - Open Air, Mürren
Urs Brönnimann(Skip), Esther Rindlisbacher, Sonja Brönnimann, Stefan Amstutz, Martin Köppel
1
6.1. 13. Gimmelwald Trophy - Open Air, Mürren
Luca Bettosini(Skip, Mürren-Tächi), Christine Zulauf, Daniel Allemand, Urs Zulauf
5
6.-7.1. 23. Neujahrsturnier, Bern
Peter Blaser(Skip), Marianne Blaser, Stefan Gantenbein, Niklaus Dürig
8
Goldline Cöp
8.-9.1. 42. Veteranenturnier Gstaad
Edmund Knutti(Skip), Hans Sumi, Bernhard Ryf, Othmar Häuptli
6
Gruppe Wispile
12.1. 21. Ladies Cup, Bern
Silvia Gygax(Skip, Capitals), Marianne Lourenço, Marlise Zürcher(Crystal-City), Pia Fasel(Crystal-City)
5.
13.-14.1. Victoria Trophy 2024, Kandersteg
Thomas Zimmermann(Skip), Sébastien Cettou, Heinz Bigler, Oswald Müller
5
16.-17.1. Veteranenturnier Biel
Trix Bühlmann(Skip), Bernhard Bühlmann, Luc Meier, Eveline Jenni
11
16.-17.1. Veteranenturnier Biel
Alfred Küpfer(Skip), Monika Bühlmann, Daniel Allemand, Klaus Bühlmann
21
19.-21.1. BOCA 24 - Open Air, Lenk
Urs Ellenberger(Skip), Sébastien Cettou, Martin Köppel, Peter Antenen
2
Unspunnen
2.-4.2. SM Open Air 2024, Lenk
Urs Ellenberger(Skip), Sébastien Cettou, Martin Köppel, Peter Antenen
19
5.-6.2. Veteranen-Kämpfer-Turnier, Thun
Urs Ellenberger(Skip), Monika Bühlmann, Eveline Jenni, Klaus Bühlmann
4
Gruppe B
10.-11.2. Crystal Trophy, Bern
Sébastien Cettou(Skip), Peter Antenen, Manfred Wallimann(Luzern), Sarah Frey(Luzern)
9.
1. Cup
10.-11.2. Crystal Trophy, Bern
Urs Brönnimann(Skip), Peter Blaser, Marianne Blaser, Sonja Brönnimann
3.
2. Cup
10.-11.2. Tächi Trophy - Open Air, Mürren
Urs Ellenberger(Skip), Oswald Müller, Klaus Dürig, Marc Stämpfli(Bern-Zähringer)
3.
17.-18.2. Grand-Prix Open Air, Château-d'Oex 2024
Sébastien Cettou(Skip), Markus Nydegger, Peter Antenen, Edi Knutti
3.
20.2. CVGB Veteranen Schlussturnier Bern
Teilnehmer in diversen Teams:
Daniel Allemand, Eli Grütter, Monika Bühlmann, Kurt Steinmann, Fred Küpfer, Eveline Jenni, Trix Bühlmann, Othmar Häuptli
 
2.3. Fifty-Fifty Turnier (zwei Curler, zwei Nicht-Curler), Bern
Jael Brönnimann(Skip), Urs Brönnimann, Cyrill Wenger(Nicht-Curler), Lars Brönnimann(Nicht-Curler)
3.
2.3. Fifty-Fifty Turnier (zwei Curler, zwei Nicht-Curler), Bern
Niklaus Dürig (Skip), Oswald Müller, Toni Kretz(Nicht-Curler), Nadja(Nicht-Curlerin)
6.
2.3. Fifty-Fifty Turnier (zwei Curler, zwei Nicht-Curler), Bern
Rolf Schmid(Skip, Bern), Heinz Bigler, Valeri Burren(Nicht-Curlerin), Stefanie Burren(Nicht-Curlerin)
10.
3.3. 54. Alpina Vase - Open Air, Mürren
Luca Bettosini(Skip, Mürren-Tächi), Daniel Allemand, Urs Zulauf, Christine Zulauf
3.
3.3. 54. Alpina Vase - Open Air, Mürren
Urs Ellenberger(Skip), Günter Schlotze(Externer-Curler), Urs Heiniger(Externer-Curler), Cecile Taugwalder(Externe-Curlerin)
6.
12.-13.3. 22. Schweizerisches Veteranen-Masters Bern
Edmund Knutti(Skip), Otto Zysset, Monika Bühlmann, Othmar Häuptli
5.
Mönch
12.-13.3. 22. Schweizerisches Veteranen-Masters Bern
Trix Bühlmann(Skip), Bernhard Bühlmann, Peter Albrecht, Eveline Jenni
15.
Mönch

Termine

2024

6. März CM Schlussrunde und Schlussabend
23. März BCM-Schlussrunde und Schlussabend
23. März Eishalle geschlossen, Sommerpause
Sommer Sommerstamm
jeden ersten Mittwoch von April bis September
ab 18 Uhr im Restaurant Bahnhof Weissenbühl
12. Juni Clubversammlung, Restaurant Linde Stettlen
  Sommerausflug
1. Oktober Saisoneröffnung
Oktober Clubturnier "Tschou zäme" in Worb
16. November BCM-Wochenende
7. & 8. Dezember 56. Yschbäre Trophy (Anmeldung online)
18. Dezember Weihnachtsessen ab 18 Uhr im Restaurant Caledonia

2025

31. Januar -
10. Februar
Elite Schweizermeisterschaft in Bern
Die Curlinghalle ist während dieser Zeit geschlossen.
19. März CM-Schlussabend
Juni Clubversammlung
Sommer Sommerstamm
jeden ersten Mittwoch von April bis September
ab 18:00 Uhr im Restaurant Bahnhof Weissenbühl
  Sommerausflug
September/
Oktober
Saisoneröffnung
Oktober Clubturnier "Tschou zäme" in Worb
Dezember Yschbäre Trophy
Dezember Weihnachtsessen ab 18 Uhr im Restaurant Caledonia

Meisterschaften und Turniere

Berner Curling Meisterschaft  
  Übersicht
Clubmeisterschaft  
  Spielplan & Resultate
Veteranenmeisterschaft Kanton Bern  
  Spielplan
Resultate & Rangliste
Yschbäre Trophy  
 

Turnierheft
Spielplan & Resultate
Rangliste

Anmeldung für die 56. Yschbäre Trophy
vom 7. & 8. Dezember 2024

Clubturnier "Tschou zäme"  
  Resultate

teams

Zytglogge 1 (B1)

Christian Jaun (Skip)
Anita Gutzwiller
Christoph Ringgenberg
Fabian Röthlisberger
Hansjürg Rhyner
Jael Brönnimann

Zytglogge 2 (B2)

Urs Brönnimann (Skip)
Sonja Brönnimann
Esther Rindlisbacher
Christine Zulauf Honegger
Stefan Amstutz
Martin Köppel
Philippe Walther

Zytglogge 3 (B1)

Peter Blaser (Skip)
Marianne Blaser
Marianne Lourenço
Peter Geiser
Sandra Reich
Manuela Tamborini
Stefan Gantenbein

Zytglogge 4 (B2)

Thomas Zimmermann (B2)
Niklaus Dürig
Heinz Bigler
Daniel Bregy
Edmund Knutti
Oswald Müller

Zytglogge 5 (C2)

Urs Krättli (Skip)
Fred Küpfer
Beat Dänzer
Jürg Krebs
Hansruedi Straub
Sabine Krättli

Zytglogge 6 (C1)

Trix Bühlmann (Skip)
Bernhard Bühlmann (Skip)
Martin Heim
Lisa Heim
Stefan Kohler
André Trachsel
Daniel Ammann

Zytglogge 7 (C2)

Sébastien Cettou (Skip)
Manuel Gfeller
Markus Nydegger
Frank Wettstein
Peter Antenen
Patricia Wettstein-Mürner

Veteranen (Clubmeisterschaft)

Hans Sumi (Skip)
Daniel Ammann (Skip)
Urs Ellenberger
Daniel Allemand
Klaus Bühlmann
Monika Bühlmann
Evelyne Jenni
Othmar Häuptli
Kurt Steinmann